IMG 20200501 201253 821По поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева Минсельхоз России на ежедневной основе проводит совещания в формате «Час контроля», посвященные обеспечению бесперебойной работы сельхозтоваропроизводителей в условиях эпидемии коронавируса. За две недели в серии подобных мероприятий уже приняли участие более 700 крупных и средних предприятий из 40 субъектов Российской Федерации. В очередном совещании приняли участие руководители региональных органов управления АПК Белгородской, Курской, Орловской, Новосибирской, Омской и Иркутской областей, главы муниципальных образований, представители контрольно-надзорных органов, сельхозорганизаций и крестьянских фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий.

В ходе совещания была отмечена высокая степень проработки антикризисных мер на крупных и средних агропредприятиях Сибири и Центральной России. Руководители региональных органов АПК сообщили о проведении комплексных профилактических мероприятий, включающих в себя дезинфекцию помещений, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, формирование внутреннего и внешнего кадрового резерва, организацию медицинских осмотров, а также взаимодействие со службами занятости.
IMG 20200501 201253 823Как сообщили в комитете АПК Курской области, в регионе в агропромышленном комплексе трудятся порядка 50 тыс. человек. Сельхозпредприятия и предприятия переработки работают в штатном режиме. В условиях режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции до всех предприятий агропромышленного комплекса региона доведена информация об организации противоэпидемических мероприятий, создание кадрового резерва на производстве. Все рекомендации, полученные от Минсельхоза России и других федеральных ведомств, были адресованы на каждое предприятие, включая крестьянские (фермерские) хозяйства.

На предприятиях все сотрудники осуществляют деятельность при наличии медицинских книжек. Вопрос о производственной деятельности всех объектов сельского хозяйства находится на постоянном контроле у Губернатора Курской области Романа Старовойта и председателя комитета АПК Курской области Ивана Музалёва.

Хозяйства области ведут посевную кампанию, после 15 мая сельхозпредприятия, занятые в молочном животноводстве, планируют приступить к организации зеленого конвейера.

Аграрии региона работают с большой отдачей и готовы выполнить взятые на себя обязательства в рамках заключенного соглашения между Минсельхозом России и Администрацией Курской области.

Совещания в формате «Час контроля» позволяют оперативно обмениваться информацией о складывающейся ситуации в регионах, выявлять наиболее проработанные антикризисные планы и доводить их до всех участников рынка.