patrushev1Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В его работе приняли участие представители Совета Федерации, федеральных органов власти, надзорных органов, ключевых финансовых организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, а также МВД и Росгвардии. Участники заседания совместно обсудили ситуацию на внутреннем продовольственном рынке и в целом в АПК.

Дмитрий Патрушев отметил, что действующий режим нерабочих дней не распространяется на организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также на предприятия непрерывного цикла. К ним относятся как организации АПК, так и смежных отраслей, которые могут продолжать свою деятельность. Помимо этого, субъекты РФ своим решением могут расширять перечень социально значимых товаров, а также определять организации, которые могут работать в данный период.

По словам Министра, первоочередной обязанностью является обеспечение населения продовольствием, поэтому отрасль должна бесперебойно функционировать, а посевная кампания – проводиться в штатном режиме. Вместе с тем, как заявил Дмитрий Патрушев, из отдельных регионов поступают сигналы о сложностях при перемещении транспорта с грузом, необходимым для стабильного функционирования АПК – в том числе с удобрениями, семенами, запасными частями и готовой продукцией. С учетом возможных рисков, связанных с избыточной бюрократизацией логистических процессов, Министр призвал руководителей органов АПК взять под личный контроль ситуацию с перевозками и при необходимости информировать Минсельхоз, Минпромторг и надзорные органы, а представителей МВД и Росгвардии – помочь сельхозотрасли обеспечить бесперебойный режим работы.

Также Дмитрий Патрушев указал на необходимость поддержки аграриев со стороны региональных властей в части организации сбыта сельхозпродукции, в том числе через торговые сети.

Как сообщил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев, аграрии региона активно ведут посевную кампанию. Сев яровых зерновых культур практически завершен: посеяно уже 317 тыс. га, или 93 процента от плана. Земледельцы наращивают темпы сева сахарной свеклы — этой культуры посеяно 12 процентов от плана. Сев масличных культур в центре внимания. Подсолнечник посеян на площади порядка 30 тыс. га, и это 24 процента от плана. В хозяйствах области активно сеют яровой рапс: посеяно порядка 11 тыс. га, или 60 процентов от плана. В ближайшее время земледельцы приступят к севу кукурузы на зерно.

- Сегодня аграрии работают с большой отдачей, и в регионе созданы все условия, чтобы сев яровых культур прошел без проблем и в оптимальных агротехнические сроки, - отметил Иван Музалев. - В Курской области нет проблем с перемещением транспортных средств, груженых семенами, минудобрениями и другими необходимыми для проведения посевных работ грузами. По поручение Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. ситуация с передвижением таких грузов взята на особый контроль.

В завершение заседания Министр напомнил о необходимости постоянного контроля за своевременностью выплаты заработной платы работникам предприятий АПК и рекомендовал оценить потребности в дополнительных кадрах – в том числе для проведения сезонных полевых работ.