kartПервый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное развитию овощеводства и картофелеводства в регионах России, повышению обеспеченности и использованию производственных запасов. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов управления АПК, научных учреждений, отраслевых союзов и организаций.

В ходе совещания руководители региональных органов управления АПК отчитались о проделанной работе и мерах, направленных на увеличение объемов производства и повышение обеспеченности собственным сырьем.
Как сообщили в комитете АПК Курской области, на потребительском рынке региона сохраняется стабильная ситуация с обеспечением населения социально значимыми продовольственными товарами.

Насыщенность торговых сетей области картофелем и овощами сформирована в основном за счет собственного производства этой продукции.

В прошлом году в хозяйствах всех категорий Курской области произведено 465,5 тыс. тонн картофеля. Это позволило полностью обеспечить потребности населения в данной продукции.

Производством картофеля в регионе помимо личных подсобных хозяйств занимается 22 сельхозтоваропроизводителя. Самая большая картофельная плантация - 1050 га – расположена в ООО «Толпино» Кореневского района. В 2019 году здесь собрали более 45 тыс. тонн картофеля.

В текущем году в регионе планируется увеличить площадь под картофель до 1880 гектаров.

Семенами картофеля, минеральными удобрениями, необходимыми ресурсами хозяйства региона, занимающиеся картофелеводством, обеспечены. В планах картофелеводческих хозяйств и ЛПХ региона произвести в текущем году около 500 тыс. тонн картофеля.

Также нет проблем с обеспеченностью жителей Курской области овощами (морковь, свекла столовая, лук и т.д.). В 2019 году было собрано 99 тыс. тонн овощей.

В торговых сетях овощи имеются в полном ассортименте. Производством овощей помимо ЛПХ в области занимается 14 сельхозтоваропроизводителей. Наибольшая площадь в ООО «Ивнянские овощи» Обоянского района – 290 га, с которых получено около 10 тыс. тонн овощей.

В текущем году посевные площади овощей открытого грунта в сельхозпредприятиях планируется расширить до 520 гектаров и произвести более 100 тыс. тонн овощей.

Особое внимание в регионе уделяем наращиванию производства тепличных овощей. В прошлом году их произведено более 13 тыс. тонн, и это позволяет обеспечить жителей региона тепличной продукцией местного производства – томатами, огурцами, зеленью.

На особом контроле в регионе ситуация с обеспечением хранения овощей. В настоящий момент в Курской области имеется 7 картофелехранилищ общей мощностью 85,2 тыс. тонн; 4 овощехранилища на 3,4 тыс. тонн; 7 плодохранилищ, рассчитанных на 12,8 тыс. тонн.

В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию дополнительно плодохранилище ООО «Зоринский сад» Обоянского района на 5 тыс. тонн.

Джамбулат Хатуов отметил, что в рамках работы оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой продукцией определены основные направления дальнейшей работы по наращиванию объемов производства картофеля и овощей. Это будет способствовать повышению обеспеченности регионов продукцией собственного производства.
СПРАВКА МИНСЕЛЬХОЗА:

В 2019 году отечественные аграрии произвели более 7,5 млн тонн картофеля и 6,8 млн тонн овощей, из них 5,5 млн тонн овощей открытого грунта. Задачей на 2020 год является рост объемов производства не менее чем на 25%. В настоящее время Минсельхоз России прогнозирует увеличение посевных площадей в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, под картофелем – на 2,9%, капустой – на 7,5%, столовой свеклой – на 3,7%, морковью – на 3,3%. По рекомендации ведомства субъектами ведется работа по дополнительному наращиванию площади посадки и посева.