molokoПервый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание по вопросу развития подотрасли молочного скотоводства. Участие в мероприятии приняли руководители региональных аграрных ведомств, представители отраслевых союзов и организаций.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что 2019 год был плодотворным для молочного скотоводства. Совместными усилиями государства, науки и бизнеса достигнуты значительные результаты развития подотрасли. Прирост производства молока составил более 700 тыс. тонн. «Перед молочной отраслью стоит задача по обеспечению Доктрины продовольственной безопасности, в связи с чем необходимо продолжить наращивать производство для достижения целевого показателя в 90%. Прогнозируется, что производство молока к 2025 году в хозяйствах всех категорий составит 34,3 млн тонн», – заявил первый замминистра.

В 2019 году хозяйствами Курской области произведено 304,5 тыс. тонн молока, это на 5 процентов больше, чем в 2018 году.

Как отмечают в областном комитете АПК, рост валового производства молока в регионе связан с увеличением молочной продуктивности коров, вводом в эксплуатацию новых животноводческих комплексов, увеличением численности дойного стада. По предварительным данным надой молока на корову в хозяйствах всех категорий региона составляет в среднем порядка 5 200 кг.

В 2019 году введены в эксплуатацию 3 новых животноводческих комплекса, что в значительной мере обеспечило региону рост численности поголовья коров. Так, по состоянию на 1 января текущего года численность поголовья коров в хозяйствах всех категорий составила 57,6 тыс. голов.

До 2025 года в регионе запланировано строительство четырех молочных комплексов: в ООО «Луч» Мантуровского района на 1200 коров и три комплекса в «АПК «Курск» по 3300 коров каждый.

Для региона отрасль молочного животноводства является приоритетной. В связи с этим производителям молока предоставляются меры государственной поддержки как из федерального бюджета, так и за счет областных средств.

Из федерального бюджета предоставлялись: субсидия на повышение продуктивности в молочном животноводстве, субсидия на возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка, возмещение части прямых понесенных затрат на строительство (модернизацию) животноводческих объектов, сюда же входит грантовая поддержка на развитие семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров.

Что касается средств областного бюджета, то они предоставлялись сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение молодняка КРС молочного направления. Для этих целей был выделен лимит денежных средств в размере 170 млн руб., за счет сэтих редств было просубсидировано приобретение 2200 нетелей. В текущем году работа по данному направлению будет продолжена, денежные средства в бюджете области предусмотрены, ожидается, что в текущем году будет приобретено 4500 нетелей молочного направления.

В 2020 году приоритет в развитии молочного животноводства сохранился. Средства в рамках государственной поддержки будут предоставляться на возмещение части затрат в части компенсирующей и стимулирующей субсидии (стимулирующая субсидия – 74 млн руб., компенсирующая – 124 млн руб.).

Эти меры будут способствовать росту производства молока в регионе.