18032020 4Сергей Стародубцев и Вячеслав Берзин в вечернее время побывали в одном из супермаркетов на улице Студенческой. Цель поездки – проверить обеспеченность товарами первой необходимости и ценовую политику на них, а также спрос у населения.

Обстановка в торговом центре была спокойной, не наблюдалось никакого ажиотажа. На полках присутствовали товары различных ценовых сегментов. Крупы, макароны, мука, овощи, фрукты, средства личной гигиены предлагаются в широком ассортименте. Представлена продукция курских производителей. Дефицита не наблюдалось ни по одной из позиций.

Проверяющие убедились в наличии запасов и в складских помещениях. Здесь не испытывают недостатка в продукции, поставщики регулярно пополняют запасы в полном объеме. Не наблюдается повышение ни закупочных, ни розничных цен.

Сергей Стародубцев отметил, что все предприятия АПК работают в штатном режиме: «Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности выполняют все заявки торговых сетей. В случае необходимости или повышенного спроса они готовы увеличить свои мощности от 30% до 90% по разным направлениям. Я имею в виду нашу базовую продукцию, востребованную у покупателей; это макароны, гречка и другие крупы.

Кроме того, отрабатывается возможность организовать продовольственные фермерские ярмарки на новом рынке в микрорайоне Северном».

Вячеслав Берзин подчеркнул, что магазины со спросом покупателей справляются: «Продукции достаточно как на складах торговых сетей, так и на промежуточных, распределительных. Хочу обратиться к курянам: не надо поддаваться панике, которая поднимается в социальных сетях. Может, в отдельных магазинах и были проблемы, связанные с ажиотажным спросом, но эти процессы постепенно выравниваются. Придите в магазины и убедитесь в этом сами».

Руководители проинформировали о проведении ежедневного мониторинга динамики цен на продукты питания. Если будет наблюдаться какой-либо их скачок, то последует оперативное реагирование. То же самое касается и объемов запасов товаров. Местные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы наращивать объемы производства продукции. Курская область обеспечивает себя продуктами питания на 70%.

18032020 3

18032020 218032020 1