IMG 20200311 121751В Курском филиале Россельхозбанка состоялся брифинг, посвященный реализации программы комплексного развития сельских территорий. Россельхозбанк первым заключил соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ и вошел в число уполномоченных банков по выдаче льготной ипотеки в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). На текущий момент в Курский филиал РСХБ поступило 280 обращений на сумму более 480 млн рублей. Из них 140 заявок на общую сумму 250 млн рублей уже получили одобрение от Минсельхоза.

— В текущем году перед нами стоит важнейшая задача — улучшение жилищных условий сельского населения, — подчеркнул заместитель Губернатора Курской области Сергей Стародубцев. — Ипотека по льготной ставке от Россельхозбанка станет хорошим шансом приобрести недвижимость для многих жителей села, а потребительский кредит позволит благоустроить им свои домовладения и существенно улучшить качество жизни.

Льготная сельская ипотека - один из ключевых инструментов Госпрограммы. Ставка варьируется в зависимости от региона: от 0,1% до 3%. Предельная величина кредита составляет 3 млн рублей для всех регионов кроме ДФО и Ленинградской области – в них максимальная сумма составляет 5 млн рублей. Льготная ипотека может быть предоставлена заемщику на срок не более 25 лет. Получить такой кредит возможно только один раз в жизни, при этом первоначальный взнос - 10%. Заемщики смогут приобрести земельный участок, расположенный на сельских территориях, и построить на нем жилой дом по договору подряда; построить или завершить строительство жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке; приобрести готовый или строящийся объект недвижимости или объект недвижимости с земельным участком, расположенный на сельских территориях.IMG 20200311 123441

IMG 20200311 120613— Любой житель Курской области может получить льготный ипотечный кредит до 2,7% годовых на строительство или приобретение жилья в сельской местности. К сельской местности будет относиться вся территория Курской области, за исключением городов Курск, Железногорск и Курчатов, где численность населения превышает 30 тысяч человек. Уже сегодня была выдана первая сельская ипотека в п. Кшень на сумму 2375000 рублей, — отметил директор Курского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

Для курян, проживающих на сельских территориях, но желающих улучшить свои жилищные условия, специально разработан потребительский кредит без обеспечения по льготной ставке до 5% годовых. Он выдается на срок до 60 месяцев (включительно). Льготный кредит позволит клиентам с постоянной регистрацией на сельских территориях (сельских агломерациях) в возрасте от 23 до 65 лет получить денежные средства в сумме до 250 тыс. рублей. На кредитные средства жители села смогут приобрести и произвести монтаж оборудования для обеспечения своих хозяйств электро- и водоснабжением, водоотведением, отоплением и газоснабжением по договорам подряда, заключенным с организациями-исполнителями работ. Также условия кредита позволят отремонтировать жилые дома (помещения) по договорам подряда.