Обыкновенный паутинный клещ.         

17.07.20.1При  проведении специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области фитосанитарного мониторинга  было отмечено  единичное, краевое  заселение посевов сои обыкновенным паутинным клещом.

           Паутинный клещ – один из основных вредителей сои. Несмотря на свои микроскопические размеры,  он наносит серьезный ущерб её посевам. Экономический порог вредоносности на сое составляет   –  10-12 экз. на лист.

Оптимальными условиями для развития паутинного клеща являются: среднесуточная температура  +22 –  +29  °С и относительная влажность воздуха – до 60%. При благоприятных  погодных условиях прогнозируется  увеличение численности вредителя.

 Благодаря  высокой способности к   размножению паутинный клещ быстро развивается и распространяется:  в среднем развитие одного  поколения  длится 12 дней.  Клещи оплетают листья растения едва заметной тонкой паутинкой и питаются соком растений, прокалывая эпидермис листа, на котором появляются сначала светло-зеленые пятна, которые впоследствии сливаются и образуют обесцвеченные участки (мраморность). Потери урожая от  клещей могут достигать  20 – 65 %.  Обитают вредители с тыльной стороны листьев, что затрудняет борьбу с ними.

Руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности рекомендуем взять на контроль заселение посевов сои этим вредителем и, при численности выше ЭПВ, провести защитные мероприятия.

Важно помнить, что для борьбы с паутинным клещом надо применять не просто инсектициды, а акарициды, которые специально разработаны для борьбы с клещами, вследствие чего их эффективность выше.  Акарициды для обработки использовать согласно  Списку  пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории  Российской Федерации.

           Важно! При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по тел.(4712)54-96-04 или его районные подразделения.