Стеблевой кукурузный мотылёк

 13.07.20.4При  обследовании посевов кукурузы специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области были отмечены яйцекладка и  начало отрождения гусениц стеблевого кукурузного мотылька.

Гусеницы повреждают листья, стебли, султаны  и початки кукурузы. У султанов кукурузы они объедают цветки и стержни, в результате чего соцветия надламываются и усыхают. В стеблях и ножке початков гусеницы прогрызают ходы, нарушая нормальное развитие растений и налив зерна. Повреждённые стебли часто ломаются, мешая уборке. Через ножку початка гусеницы проникают в его стержень и под обёртку и повреждают зерно. Повреждённые початки заражаются болезнями и быстро загнивают.

Зяблевая вспашка плугом с предплужниками полей, вышедших из-под кукурузы, обеспечивает тщательную заделку почвой стерни кукурузы и других растительных остатков. Из стерни и обломков стеблей кукурузы, заделанных в почву, гусеницы выползают на  её поверхность и здесь, не находя растительных остатков, служащих им местом зимовки, погибают.

Инсектицидные обработки целесообразно проводить  при обнаружении  гусениц младших возрастов, до внедрения их в початок, пока они находятся на поверхности растения. ЭПВ стеблевого мотылька  (Ostrinia nubilalis Hbn.) на  кукурузе в фазах -  6-8 листьев – вымётывание метёлок, составляет   1-2 гусеницы на растение или  8% растений с яйцекладками.

При  возникновении угрозы урожаю кукурузы  провести  обработки препаратами, согласно списку пестицидов и агрохимикатов разрешённых к применению на территории Российской Федерации.  

Важно! При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по тел.(4712)54-96-04 или его районные подразделения.