IMG 20200527 093736С 27 мая по 9 июня текущего года в областном комитете АПК проходил прием документов для предоставления грантов на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных ферм. На рассмотрение региональной комиссии по предоставлению грантов подали документы 30 начинающих фермеров и пять семейных ферм из районов Курской области.

- В текущем году на грантовую поддержку малых форм хозяйствования региона предусмотрено 126,5 млн руб: на поддержку начинающих фермеров - 54,8 млн рублей, на развитие семейных ферм – 48,7 млн рублей, на развитие материально - технической базы cельскохозяйственных потребительских кооперативов – 22,9 млн рублей, - рассказывает заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. - Мы по-прежнему считаем поддержку малых форм хозяйствования приоритетным направлением в работе агропромышленного комплекса региона.    

Как разъяснил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев,   требования к заявителям значительно снизились: отсутствует условие наличия сельскохозяйственного образования и стажа работы в сельском хозяйстве, снят запрет на предпринимательскую деятельность в течение последних трех лет до регистрации заявителя в качестве ИП главы КФХ.

Также снизились требования по созданию новых постоянных рабочих мест для грантополучателей: теперь при сумме гранта до 2 млн рублей заявитель обязуется создать не менее одного нового постоянного рабочего места, если сумма гранта превышает 2 млн. рублей, необходимо создать два новых рабочих мест. Ранее требования были таковы: одно новое постоянное рабочее место на 1 млн рублей гранта.

Вырос и размер гранта: начинающие фермеры, занимающиеся производством молока и мяса КРС, смогут получить до 5 млн рублей, но не более 90% затрат проекта, для фермеров, развивающих иные направления деятельности, сумма гранта увеличилась до 3 млн. рублей, но должна составлять не более 90% затрат проекта.

Изменились требования и к получению грантов на развитие семейных ферм.

Раньше грант предоставлялся на развитие семейных животноводческих ферм, и сумма его доходила до 10 млн. рублей.

Теперь грант на семейные фермы может направляться не только на развитие животноводства, но и растениеводства. Особенно в приоритете овощеводство.

Максимальный размер гранта семейным фермам до 30 млн. рублей, но не более 60% затрат проекта.

Не остается без внимания поддержка сельхозкооперации. Гранты на развитие материально-технической базы предоставляются сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим и (или) сбытовым кооперативам. Размер гранта до 70 млн. рублей, но не более 60% затрат всего проекта. При это срок регистрации кооператива должен составлять не менее 12 месяцев на момент подачи заявок на конкурсный отбор, членами кооператива должны быть не менее 10 сельхозтоваропроизводителей, включая личные подсобные хозяйства.

Прием документов на конкурсный отбор сельскохозяйственных потребительских кооперативов начался с 1 июня и продлится до 30 июня текущего года.

На сегодняшний момент с 2013 года за время действия программ по поддержке начинающих фермеров и семейных ферм грантополучателями стали 167 глав крестьянских (фермерских) хозяйств, из них 122 начинающих фермера и 45 семейных животноводческих ферм. Общая сумма грантовой поддержки, предоставленной фермерам, - более 300 млн. рублей.