Информация об итогах работы агропромышленного комплекса региона за 2021 год.

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью региональной экономики. Его доля в объеме валового регионального продукта составляет 19,1 %.

Производство валовой сельскохозяйственной продукции в 2021 году по предварительной оценке составило 224,5 млрд. рублей.

По объёмам производства  продукции сельского хозяйства Курская область в 2021 году заняла  3 место в Центральном  федеральном округе и 8-е место в Российской Федерации.

Курская область занимает ведущие позиции не только в Центральном федеральном округе, но и в целом по стране по производству зерна, сахарной свеклы, мяса и другой сельхозпродукции.

В структуре сельскохозяйственного производства объем продукции растениеводства занимает 66,0 процентов, животноводства – 34,0 процента.

Основными направлениями отрасли растениеводства являются производство зерновых культур, сахарной свеклы, масличных культур.

Основными производителями зерна и технических культур остаются сельскохозяйственные организации. На их долю приходится 81 процент зерна, 97 процентов сахарной свеклы, 78 процентов масличных культур.

В 2021 году производство зерна составило 4499 тыс. тонн в весе после доработки при урожайности 45,0 ц/га. По производству зерна регион занимает 1 место в ЦФО, 5 место-в России.

Валовой сбор сахарной свеклы составил 3632 тыс. тонн при урожайности 397 ц/га.

Производство масличных культур в 2021 году составило около 1,0 млн. тонн.

В 2021 году произведено 317,6 тыс. тонн картофеля и 101,8 тыс. тонн овощей.

В хозяйствах области заложены новые плодово-ягодные насаждения на площади около 400 гектаров.

Активно развивается новое направление – производство грибов. В 2021 году  в ООО «Грибная радуга» произведено 27,6 тыс. тонн грибов.

В регионе динамично развивается отрасль животноводства.

По итогам 2021 года в хозяйствах всех категорий произведено 603,5 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе. 98 процентов в общем объеме произведенного мяса приходится на сельскохозяйственные организации.

По производству скота и птицы на убой в живом весе область занимает четвертое место в Российской Федерации, а по производству свинины второе место в РФ.

Сохраняется положительная динамика по производству молока в хозяйствах всех категорий. В 2021 году  произведено 357,9 тыс. тонн молока, что на 24 тыс. тонн или на 7 процентов превысило уровень 2020 года.

В отрасли реализуются инвестиционные проекты по строительству животноводческих комплексов мясного и молочного направления.

Перед агропромышленным комплексом области в 2022 году и в предстоящие годы стоит задача не только закрепить достигнутое, но и планомерно наращивать  сельскохозяйственное производство, работать над повышением качества выращенной продукции.