Сельское хозяйство является важнейшей отраслью региональной экономики. Его доля в объеме валового регионального продукта составляет около 18 %.

Производство валовой сельскохозяйственной продукции в 2019 году по предварительным расчетам составило 179,6 млрд. рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 107,5 %.

По объёмам производства продукции сельского хозяйства Курская область в 2019 году заняла 3 место в Центральном федеральном округе и 7-е место в Российской Федерации.

Курская область занимает ведущие позиции не только в Центральном федеральном округе, но и в целом по стране по производству зерна, сахарной свеклы, мяса и другой сельхозпродукции.

В структуре сельскохозяйственного производства объем продукции растениеводства занимает 68,0 процентов, животноводства - 32,0 процента.

Основными направлениями отрасли растениеводства являются производство зерновых культур, сахарной свеклы, масличных культур, картофеля, овощей.

Основными производителями зерна и технических культур остаются сельскохозяйственные организации. На их долю приходится 83 процента зерна, 94 процента сахарной свеклы, 80 процентов масличных культур.

В 2019 году производство зерна составило 4,976 млн. тонн в весе после доработки при урожайности 51,5 ц/га. По производству зерна регион занимает 2 место в ЦФО, 5 место-в России. По урожайности зерновых культур Курская область занимает 1 место в ЦФО.

Валовой сбор сахарной свеклы составил около 5,3 млн. тонн при урожайности 539 ц/га. По производству сахарной свеклы регион занимает 3 место в ЦФО, 4 место-в России. Регион является одним из крупнейших производителей масличных культур. В 2019 году произведено 1,1 млн. тонн маслосемян.

В 2019 году произведено 465 тыс. тонн картофеля и 98 тыс. тонн овощей.

Ежегодно закладывается более 200 гектаров садов интенсивного типа.

Активно развивается новое направление – производство грибов. В 2019 году Компания «Грибная радуга» ввела в эксплуатацию третью очередь инвестиционного проекта. Начато строительство четвертой очереди, планируется реализация пятой очереди. Производство грибов шампиньонов будет доведено до 40 тыс. тонн.

В регионе динамично развивается отрасль животноводства.

По итогам 2019 года в хозяйствах всех категорий произведено 532 тыс. тонн мяса, что на 8,5 тыс. тонн превысило уровень 2018 года. 97 процентов в общем объеме произведенного мяса приходится на сельхозпредприятия.

По производству мяса область занимает четвертое место в Центральном федеральном округе и пятое в Российской Федерации.

Сохраняется положительная динамика по производству молока в хозяйствах всех категорий. В 2019 году произведено 304,5 тыс. тонн молока, что на 14,5 тыс. тонн или на 5 процентов превысило уровень 2018 года.

В отрасли реализуются инвестиционные проекты по строительству животноводческих комплексов мясного и молочного направления.

Перед агропромышленным комплексом области в 2020 году и в предстоящие годы стоит задача не только закрепить достигнутое, но и планомерно наращивать сельскохозяйственное производство, работать над повышением качества выращенной продукции.