IMG 235317 ноября 2022 г. в Курском Доме профсоюзов состоялась научно-практическая конференция на тему: «Социальное партнерство как ресурс успешного развития агропромышленного комплекса Курской области».

В ней приняли участие представители органов государственного и муниципального управления, Объединения работодателей АПК Курской области, Аграрного Союза, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, а также представители Федерации организаций профсоюзов Курской области и Профсоюза работников АПК РФ, руководители профессиональных образовательных организаций, ряда предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, председатели первичных профсоюзных организаций.

Заместитель Губернатора области Сергей Стародубцев в своем выступлении отметил положительные результаты в работе агропромышленного комплекса и возрастающие задачи по выполнению государственных программ развития АПК и сельских территорий в условиях антироссийских санкций и проведения специальной военной операции на Украине.

Но для того, чтобы имеющийся кадровый потенциал в АПК использовался в полной мере, подчеркнул он, необходимо создавать условия для закрепления кадров на селе, вести социальное обустройство сельских населенных пунктов, обеспечивать занятость сельских жителей, заботиться об улучшении условий труда и повышении уровня жизни работников АПК.

В связи с этим назрела объективная необходимость в совершенствовании всей системы взаимоотношений органов государственного и муниципального управления, работодателей и профсоюзных органов, формировании новых подходов к организации их сотрудничества на принципах социального партнерства. Постоянную заботу необходимо обеспечить семьям защитников Отечества, мобилизованных для участия в специальной военной операции на Украине.    

  

В подобном ключе выступили: председатель областной Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев, заместитель председателя комитета по труду и занятости Оксана Колькина, руководитель Госинспекции труда Татьяна Семенихина, председатель объединения работодателей АПК Иван Горбачев и другие участники.

С большим интересом участники научно-практической конференции восприняли выступление председателя Профсоюза работников АПК РФ Натальи Агаповой. Она обратила внимание на положения Конституции РФ (статья 75.1), согласно которым социальное партнерство является обязательным элементом государственного устройства, и поэтому задача  профсоюзных организаций совершенствовать и развивать взаимоотношения с органами государственной власти, муниципального управления и работодателями по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в интересах наращивания продовольственных ресурсов, соблюдения трудовых прав работников АПК и дальнейшего повышения их жизненного уровня. Особое внимание должно уделяться сельской молодежи.

Своим опытом успешного делового сотрудничества с руководителями предприятий АПК поделились председатели первичных профсоюзных организаций: Татьяна Звягина из ПСХК «Новая жизнь» Беловского района по закреплению молодежи на селе; Алла Кочеткова из ФКП «Курская биофабрика-фирма «БИОК» о практике регулирования трудовых отношений на основе коллективного договора и локальных нормативных актов, принимаемых с учетом мнения профсоюзного комитета.

Много интересного почерпнули для себя профсоюзные работники и активисты из выступления представителя Профсоюза в ЦФО, председателя Белгородской областной организации Профсоюза Николая Чуприны.

Председатель Курской областной организации Профсоюза Иван Кушнерев высоко оценил уровень социального партнерства на областном уровне на основе Отраслевого соглашения, в том числе по вопросам занятости и мотивации к труду, улучшения условий и охраны труда, устойчивого роста заработной платы работников АПК. В то же время он выразил озабоченность тем, что государственный курс на развитие социального партнерства, к сожалению, не воспринят в ряде организаций и предприятий АПК, а в некоторых из них допускается воспрепятствование созданию первичных профсоюзных организаций или предпринимаются попытки их ликвидировать и тем самым ослабить влияние общественных организаций на происходящие в отрасли процессы.

Врио ректора Курской сельскохозяйственной академии Александр Мусьял посвятил свое выступление организации трудоустройства выпускников академии, заместитель председателя областной Федерации организаций профсоюзов Татьяна Донейко - проведению активной информационной политики как инструмента укрепления и развития социального партнерства.

Безусловным финалом научно-практической конференции стало принятие соответствующей резолюции, в которой обозначены наиболее актуальные вопросы, формы и методы реализации социального партнерства в агропромышленном комплексе Курской области. При этом получило поддержку предложение объявить 2024 год Годом социального партнерства.

В заключение состоялось награждение за активную работу по развитию социального партнерства.

 

Резолюция научно-практической конференции «Социальное партнерство как ресурс успешного развития агропромышленного комплекса Курской области»

IMG 2225IMG 2484IMG 2695IMG 2717IMG 2726IMG 2747