Коренская ярмарка была и остается одним из главных торговых и культурных мероприятий не только Курской области, но и России.

В этом году XXII Коренская  ярмарка пройдет в местечке Свобода Золотухинского района с 15 по 18 июня.

Министерство сельского хозяйства  Курской области организует работу трех экспозиций: «Пищевая и перерабатывающая промышленность. Агропромышленный комплекс», «Выставка сельскохозяйственной техники» и «Сельскохозяйственные животные».

В субботу, 17 июня, пройдут три конкурсных состязания: соревнования  механизаторов и косарей, конкурс дояров. В этом году впервые по поручению Губернатора Романа Старовойта  пройдет  конкурс «Курская буренка-2023».

В павильоне «Пищевая и перерабатывающая промышленность. Агропромышленный комплекс» планируется размещение выставочных экспозиций 18 предприятий агропромышленного комплекса Курской области. При поддержке Центра компетенций в АПК также будет представлена продукция ряда  фермерских хозяйств региона.  

На выставке сельскохозяйственной техники посетители увидят около 200 единиц сельскохозяйственной техники – тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, технику для заготовки кормов, посевные и почвообрабатывающие орудия, свеклоуборочную технику, погрузчики различных типов. Также здесь будут представлены зерносушильное оборудование, техника для подработки зерна, навигационно-связное оборудование, передовая техника и технологии.

На этой же площадке разместятся экспозиции основных поставщиков минеральных  удобрений, средств защиты растений, семян сельскохозяйственных культур.

Традиционно привлекает внимание экспозиция «Сельскохозяйственные животные». В этом году сельхозпредприятиями,  крестьянско-фермерскими хозяйствами, индивидуальными предпринимателями региона на экспозиции будут представлены различные породы крупного рогатого скота, овец, лошадей, кроликов, домашней птицы.

15.06.23.1 15.06.23.2