2btyovc5htcУчастники совещания обсудили начало посевной кампании и стратегию развития в условиях санкционного давления со стороны недружественных государств.

Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в совещании, а также осмотрел брендированную аудиторию, созданную в рамках работы с партнером -ведущей отечественной аграрной компанией.

«Несмотря на сложную геополитическую обстановку мы понимаем, что помимо обеспечения безопасности жизни и здоровья курян, на нас лежит ответственность за обеспечение продовольственной безопасности граждан Российской Федерации», - сказал Роман Старовойт.

На сегодняшний день курские аграрии добились высоких результатов по ряду показателей: в прошедшем году на полях региона собрано более 6,1 млн тонн зерновых, а урожайность составила более 58 центнеров с гектара.

В настоящее время осуществляется завоз необходимых объемов семян сельскохозяйственных культур, выполняется ремонт сельскохозяйственной техники, при этом в ряде районов уже приступили к подкормке озимых культур.

Отдельное внимание было обращено на роль Курской государственной сельскохозяйственной академии в подготовке кадров для отрасли. Сегодня образовательная организация активно сотрудничает с предпринимательским сообществом. Учебный процесс корректируется таким образом, чтобы выпускники сельхозакадемии имели возможность сразу продолжить работу по своим направлениям.

Также в настоящее время КГСХА осуществляет сбор необходимых документов для получения статуса университета. Планируется, что в ближайшие 2-3 месяца учебное заведение поменяет свое название.

Помимо прочего участники встречи обсудили влияние санкций со стороны западных государств на сферу АПК. Если ранее имели место трудности с поставками запчастей для техники, то сейчас предприятия наладили альтернативные пути доставки, в то же самое время отечественные предприятия наращивают выпуск собственных комплектующих, аналогичная ситуация сложилась в области семеноводства.

alrizbyq8bq  kjfw vvc1vo so3ai0pgdfm