photo 2023 01 13 15 03 43Около 200 млн рублей будет направлено на развитие малого и среднего бизнеса Курской области в этом году. Часть средств пойдёт на субсидии производственным компаниям. Одно из таких предприятий Курский молочный завод. Заместитель губернатора Сергей Стародубцев и министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Михаил Аксёнов посетили производство и оценили новое оборудование.

Сепараторы позволяют более качественно очищать молоко и отделять сливки, что важно для приготовления сыров. Их здесь множество видов. Акцент на полутвёрдые, сейчас выпускают линейку твёрдых, к примеру молодой пармезан. Есть «Маасдам», «Голландский» и, конечно, «Российский» и «Тильзитер», с пажитником и орехами. Производят здесь и сливочное масло. Ежедневно на предприятие поступает более 100 тонн молока. Объём отгруженной продукции за последние 4 года увеличился почти в 4 раза. Объём инвестиций в проект – более 330 млн рублей.

«За последние годы почти 10,5 млн рублей предприятию выделило Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Курской области на закупку нового оборудования и модернизацию производства. В целом около 200 млн рублей будет направлено на развитие малого и среднего бизнеса Курской области в этом году, а это примерно на треть больше, чем в прошлом. Здесь в том числе деньги в рамках нацпроекта и финансирование региональных программ», - отметил Сергей Стародубцев.

Предприятие – постоянный клиент центра «Мой бизнес». По линии регионального центра инжиниринга Курский молочный завод получил поддержку на 1,5 млн рублей. Здесь и проектировка модернизации основного производственного комплекса, и автоматизация процессов, и объединение линейки продукции под единым зонтичным брендом, а ещё – рестайлинг логотипа и разработка единого фирменного стиля. Всё это способствовало продвижению продукции на рынке и увеличению продаж. География поставок – от Калининграда до Владивостока, а по планам – и в страны Таможенного союза.

 «Курский молочный завод – отличный пример акселерации с помощью государства, ведь компания начала свою работу в 2016 году с небольшого цеха по расфасовке масла. Сегодня это предприятие с полным циклом производства масла и сыра. Мы отслеживаем эффективность наших мер поддержки. Так, получатели субсидий показывают прирост налоговых отчислений 28%. На 1 рубль субсидии приходится 14 рублей налогов, 10 рублей собственных инвестиций», - рассказал Михаил Аксёнов.

Уже сейчас малые и средние производственные компании могут вкладывать средства в новое оборудование, а потом компенсировать часть затрат за счёт субсидии министерства. Конкурс будет объявлен позднее. А «Курский молочный завод» в данный момент возводит цех по выпуску плавленых сыров.

photo 2023 01 13 15 03 47

photo 2023 01 13 15 03 44photo 2023 01 13 15 03 46