u 10112022Состоялось заседание оперштаба в Минсельхозе России под руководством министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Участники мероприятия обсудили ход сезонных полевых работ, доведение средств господдержки до аграриев, а также ценовую ситуацию на продовольственном рынке.  
Как отметил глава Минсельхоза, на сегодня урожай зерна собран с 95% площади, собрано около 152 млн тонн. В активной фазе сбор кукурузы, подсолнечника, сахарной свёклы. Озимый сев проведен на площади более 17,5 млн га.

Участие в заседании оперштаба принял председатель областного комитета АПК Иван Музалев.

В Курской области на сегодняшний день зерновые убраны на площади 830 тыс. га, или 85 процентов от плана. Намолочено более 4,8 млн тонн зерна при средней урожайности 58 центнеров с гектара.

В зерновой группе остаются не убранными только посевы кукурузы на зерно на площади около 150 тыс. га. Урожайность этой культуры высокая – более 90 центнеров с гектара.  На данный момент принимаются необходимые меры по наращиванию темпов уборки этой культуры.

По прогнозам, уборку кукурузы в регионе планируется завершить к 15 декабря.  Ожидается, что  валовой сбор составит более 1,5 млн тонн, общее производство зерна – в пределах 6 млн тонн, что на 25% выше уровня прошлого года.

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в регионе близится к завершению уборка поздних масличных культур: сои и подсолнечника, урожайность по которым существенно превышает уровень прошлого года, однако мы отмечаем снижение качественных показателей по масличной группе»,  - отметил Иван Музалев. - На сегодня их обмолочено соответственно 82 и 78 процентов. Общий валовой сбор масличных культур составит более 1млн тонн».

Также в центре внимания уборка сахарной свеклы.  Уже убрано более 80 тыс. га свекловичных плантаций, или 85% от плана. Накопано 3,8 млн тонн при урожайности 474 центнера с гектара. Копку сахарной свеклы при соответствующих погодных условиях планируется завершить до 15 ноября.  Урожай свекловичных корней составит 4,5 млн тонн.

Сев озимых культур под урожай 2023 года завершен. В целом посеяно 345 тыс. гектаров озимых.

«К сожалению, крайне неблагоприятные погодные и почвенные условия не позволили досеять около 120 тыс. га озимых зерновых культур, - комментирует Иван Музалев. -  Мы прорабатываем с сельхозтоваропроизводителями вопрос сохранения зерновой группы под урожай следующего года на уровне 990 тыс. га за счет увеличения в структуре посевных площадей посевов яровых культур.  Также запланировано в 2023 году расширить посевы сахарной свеклы, сохранить на уровне текущего посевы масличных культур. В итоге вся посевная площадь может составить 1 млн 710 тыс. гектаров с ростом к уровню прошлого года».

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев подчеркнул необходимость скорейшего доведения субсидий до сельхозтоваропроизводителей.

В Курской области в рамках заключенных с МСХ РФ соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта РФ доведено 2,2 млрд  рублей. В настоящее время комитетом принимаются документы для предоставления субсидий по зерновым. Для реализации данной меры господдержки в Курской области уже отобрано  375 хозяйств, доведено 206,5 млн рублей, что составляет 43% от выделенного лимита.

«В настоящее время мы готовим нормативно правовые акты по внесению изменений в правила предоставления субсидий по зерновым и масличным культурам и в ближайшие дни приступим к и х доведению, объем средств федерального и областного бюджета составит более 830 млн рублей», - отметил Иван Музалев.