Успешное развитие агропромышленного комплекса во многом обеспечено государственной поддержкой, оказываемой МСХ РФ. Комитет АПК Курской области совместно с профильными департаментами Минсельхоза России ежегодно прорабатывает вопросы всесторонней и своевременной поддержки сельхозтоваропроизводителей региона. 

Как рассказал председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв, в 2021 году на поддержку сельскохозяйственного производства в регионе, в том числе в рамках заключенных с Минсельхозом России соглашений,  было предусмотрено более 3,3 млрд рублей. Как и в предыдущие годы, аграрии получат субсидии на развитие различных направлений сельхозпроизводства.

- Это и субсидии, направленные на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развития малых форм хозяйствования, которые составят более 397 млн рублей; на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства - более 456 млн рублей, - отметил Иван Музалёв.  

В конце октября текущего года было заключено дополнительное Соглашение с Минсельхозом России по  возмещению производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию этих культур, что дало возможность привлечь дополнительно в областной бюджет более 420 млн рублей.

Кроме этого, комитетом АПК Курской области были подготовлены и направлены пакеты документов в МСХ РФ на отбор инвестпроектов по созданию или модернизации объектов АПК. Все они успешно прошли отбор. В итоге на возмещение части прямых понесенных затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса в регион будет направлено 1 млрд  688 млн рублей.

Для поддержки сельхозтоваропроизводителей, занимающихся молочным животноводством, было принято решение о выделении  Курской области  более 112 млн рублей на компенсацию  части затрат на приобретение кормов для молочного  крупного рогатого скота.

В результате совместной работы регионального органа управления АПК с Минсельхозом в  декабре текущего года готовятся к подписанию еще  три соглашения о дополнительном выделении Курской области средств на сельхозпроизводство  в сумме 1 млрд 835,8  млн рублей.

Сегодня в числе приоритетов остается развитие мелиоративного комплекса региона. В рамках регионального проекта «Развитие экспорта АПК» предусмотрено оказание государственной поддержки не только производителям масличных культур, но и на строительство гидромелиоративных сооружений. На данное направление предусмотрена субсидия в размере 35,2 млн рублей. 

В итоге в 2021 году общий объем финансирования на развитие сельскохозяйственного производства по  различным направлениям  Госпрограммы АПК Курской области только из федерального бюджета составит  порядка  5 млрд рублей.