11
Сегодня,6 октября, дан официальный старт работе 23 Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021».

В этом году мероприятие  проходит на новой площадке в КВЦ «Патриот». Участие в главном аграрном форуме страны принимают более 100 экспонентов, которые демонстрируют свою продукцию и разработки в различных тематических зонах.

Видеообращение гостям и участникам выставки направил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, в торжественной церемонии приняли участие вице-премьер Виктория Абрамченко и Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Как отметил в своем приветствии премьер-министр, выставка «Золотая осень» - это очень хорошая возможность оценить итоги проделанной работы в сельском хозяйстве. «Агропромышленный комплекс успешно решает задачи продовольственной безопасности России и сохраняет курс на создание высокотехнологичного, современного производства. Как неоднократно подчеркивал Президент, мы полностью обеспечиваем себя основными продуктами питания и последовательно осваиваем глобальные рынки», - отметил Михаил Мишустин.
Виктория Абрамченко в своем выступлении также подчеркнула значимость работы по повышению качества жизни сельского населения, отметив, что в этом году увеличено финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 9,6 млрд рублей с общим объемом финансирования 41 млрд рублей.

22 33

 

По словам Дмитрия Патрушева, уровень технологического развития отрасли в России один из самых высоких в мире, что, в частности, демонстрирует выставка «Золотая осень». Это помогает на протяжении всех последних лет показывать устойчивые темпы развития АПК, несмотря на погодные риски и пандемию.
Он отметил, что на текущий момент намолочено более 108 млн тонн зерна – это уже существенно выше уровня внутреннего потребления. Кроме того, по словам Министра,  в этом году сохраняется позитивная динамика в производстве мяса и молока, в пищевой и перерабатывающей промышленности.

В работе агропромышленной выставки «Золотая осень»  принимает  участие делегация Курской области: заместитель губернатора Сергей Стародубцев, председатель регионального комитета АПК Иван Музалёв, директор Центра компетенций в АПК Мария Носова.

3ni AhzRG1s 7ixiV8QRGHs 8Q 27cbejcE FGbSGy6 56s

Традиционно на выставке Курская область представляет свои достижения. В экспозиции – продукция предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, аграрной сферы.

Есть уже и первые награды. В отраслевом конкурсе «Лучшая предпринимательская инициатива в АПК» в номинации «Уникальный Агростартап» золотую медаль выиграла ИП Глава КФХ Людмила Побожей из Курского района, выращивающая экоарбузы на бахче.

Бронзовой медалью удостоена ИП Глава КФХ Нина Гсоян из Солнцевского района. Она получила награду в номинации «Эффективный проект грантополучателя» за высокие показатели в производстве продукции животноводства. Стоит отметить, что заявки на конкурс фермерам помогли оформить специалисты Центра компетенций в сфере АПК Курской области.   

Награды победителям передадут представители курской делегации.

1wXUksqofwA du 5zjAarTA