b2В числе тех, кто в 2021 году получил грант на развитие семейной фермы, Вера Басова, фермер из Медвенского района. Сумма гранта – 14 млн 490 тыс. рублей, и это не первая поддержка от государства, которая существенно помогла в становлении фермерского хозяйства.
Хозяйство Басовой работает с 2011 года. Основное направление – животноводство, и за десять лет КФХ приросло поголовьем КРС, здесь прошла модернизация, построен коровник, оснащенный современным оборудованием. Во многом этому способствовала государственная поддержка.
В 2013 году в числе первых региональных фермеров Вера Васильевна получила грант на развитие семейной фермы в сумме 1 млн. 400 тыс. рублей. Грант помог серьезно заняться животноводством: овцеводством и разведением КРС.
Спустя пять лет Басова снова подала заявку на участие в конкурсе и получила второй грант.


- Получили 10 миллионов, существенное подспорье, - говорит Вера Васильевна. – Купили новую технику: трактор, раздатчик кормов, приобрели поголовье.
И вот уже третий грант, который, уверена Вера Васильевна, даст новый импульс в развитии ее фермерского хозяйства.
Сегодня здесь сделана ставка на молочное и мясное животноводство. Поголовье КРС – 254, из них 60 коров. Надои высокие - в среднем 16 кг на буренку. Молоко высокого качества, потому и есть смысл развивать молочное животноводство дальше. В планах продолжить модернизацию коровника, в частности, приобрести необходимую технику и оборудование для утилизации навоза. Для этого требуются немалые средства, и грант поможет осуществить задуманное.

b3b4b1