1631781937679В Октябрьском районе Курской области располагается сельхозкооператив «Сонькин мед» -  одно из ведущих пчеловодческих хозяйств региона. Это семейное предприятия, которым руководит Марина Погибелева.

Сегодня здесь содержится 450 пчелосемей, причем 150 из них были закуплены на средства гранта, предоставленного как начинающему фермеру. Ежегодно в хозяйстве собирают до 20 тонн различных сортов меда. Пасека кочевая: первый мед пчеловоды собирают в Краснодарском крае – это акация, потом каштан, липа, а заканчивают в Курской области.

Как рассказывает Марина Погибелева, пчеловодством ее семья занимается с 1997 года. На новый уровень развития хозяйство вышло после получения гранта, за что Марина Николаевна благодарит руководство и специалистов областного комитета АПК, Центра компетенций в АПК Курской области.  

   

Свой мед в семье Погибелевых едят ежедневно и с удовольствием, а это и есть лучшая реклама продукта.

- Люблю каштановый, он такой горький, насыщенный, очень интересное сочетание дает с кофе, - говорит Марина Николаевна. -  Нравится также гречишный. В нем много железа, употребляю его утречком с творожком, тогда энергии хватит на целый день. Вообще же убеждена: любой мед целебный. Нет такого, который не приносил бы пользу.

1631781937682

Если у вас аллергия или диабет, тогда только один мед подходит – белой акации. Это единственный мед, который на 80% состоит из фруктозы. Он и кристаллизуется только через пять лет, его можно давать даже грудным детям. Для сердечников очень хорош донник белый. Он также нормализует давление.

Но на пчеловодстве хозяйство не остановилось. В 2020 году здесь решили заняться разведением клубники. На это направление  фермеры  также получили грант, денежные средства пошли на закупку саженцев  элитных сортов клубники и необходимого оборудования. 

Клубничная плантация Погибелевых расположилась на 2 га земли. Клубника ремонтантная – плодоносит круглогодично, поэтому и сегодня на плантации есть ягоды. Всего же за сезон было собрано порядка полутора тонн клубники.   

В планах фермеров расширить клубничные поля  еще на 5 га, а также заняться выращиванием арбузов.

Привлекает Погибелевых и направление агротуризма. Марина Николаевна уверена, что найдется немало желающих посетить их хозяйство, чтобы увидеть, что собой представляет современная пасека, продегустировать продукты пчеловодства и оценить целебные свойства апитерапии.     
1631781984648Стоит отметить, что сельхозкооператив «Сонькин мед» участвует в благотворительных мероприятиях, в различных выставках и ярмарках как на территории Курской области, так и за ее пределами. В частности, в текущем году свою продукции фермеры повезут в Москву на ярмарку «Золотая осень» и во второй раз будут представлять Курскую область со своим медовым брендом на Национальном конкурсе «Вкусы России».