В регионе продолжается уборочная кампания. Обмолот зерновых колосовых и зернобобовых культур завершен. Хозяйства ряда районов приступили к уборке кукурузы.

1631628063982В целом обмолочено 790 тыс. га зерновых культур, или 80 процентов от плана. Намолочено 3 млн 400 тыс. тонн зерна. Началась уборка сахарной свеклы, подсолнечника и других сельхозкультур, идет сев озимых.

Словом, во всех районах области кипит работа в полях. Несмотря на сложные погодные условия,  некоторые районы лидируют по урожайности сельхозкультур. В их числе Медвенский район. Так, здесь произведено более 141 тыс. тонн зерна,  и это один из лучших результатов в области. В районе началась уборка сахарной свеклы, и пока урожайность выше среднеобластной – 400 центнеров с гектара против 351 ц/га. Радует и урожайность подсолнечника на медвенских полях – около 31 центнера с гектара. Таким результатам во многом способствует работа фермерских хозяйств района.

Одно из старейших – фермерское хозяйство Виктора Николаевича Петрова, организованное в 1992 году. Фермер начинал заниматься растениеводством на 30 га, а сегодня хозяйство располагает 3500 га. Сегодня дело Виктора Николаевича продолжает его сын Андрей. В хозяйстве продолжают успешно заниматься растениеводством, выращивая пшеницу, ячмень, гречиху, сою, рапс, сахарную свеклу.

В этом году урожайность зерновых в хозяйстве – около 50 центнеров с гектара. Андрей Петров надеется, что и другие культуры не подведут. Тем более, что и парк сельхозтехники обновлен – в арсенале фермера современные комбайны и тракторы, опрыскиватели, почвообрабатывающая техника. Также в хозяйстве есть небольшой завод по переработке гречихи. Сделал фермер задел и на будущий год: озимые культуры уже посеяны - 800 га пшеницы и 600 га озимого рапса.