uborka
В настоящее время уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур в хозяйствах области завершена. По оперативным данным,  обмолочено 778 тыс. га. Намолочено более 3,3 млн. тонн зерна при средней урожайности 42,4 центнера с гектара.

В зерновой группе остается обмолотить около 12 тыс. гектаров гречихи и проса. К их уборке хозяйства области приступили.

Начало обмолота кукурузы на зерно в регионе прогнозируется в первой-второй декадах сентября. Всего предстоит убрать более 210 тыс. гектаров этой культуры, что на 25 тыс. га больше, чем в прошлом году. Вместе с тем урожайность кукурузы из-за аномально засушливых условий лета прогнозируется ниже прошлого года (около 60 ц/га). При этом валовой сбор кукурузы составит 1,2 млн. тонн.

В целом производство зерна, с учетом кукурузы, прогнозируется около 4,5 млн. тонн в первоначально оприходованном весе.     

Также хозяйства области приступают к уборке сои: в текущем году предстоит обмолотить 284 тыс. га этой культуры, или на 20 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Уборка подсолнечника развернется в начале сентября. Его площади также увеличены до 149 тыс. га,  или на 17 тыс. га. 

Копка сахарной свеклы начнется с 1 сентября. Со 2 сентября запланирован пуск в работку Золотухинского сахарного завода, и далее по графику будут запускаться остальные предприятия (последние Кшенский и Кривецкий заводы –15 сентября).   

Хозяйства области приступили к севу озимых культур. На сегодня  к севу озимых подготовлено 80 % площадей, остальные площади будут готовиться по мере уборки предшественников.

Завершается сев озимого рапса: посеяно 25,5 тыс. га, или 92 % от плана. В 10 районах хозяйства приступили к севу озимой пшеницы, посеяно около 5 тыс. га. Всего планируется посеять около 480 тыс. га озимых зерновых.