gus
Из-за аномально жарких погодных условий в Курской области зафиксировано нашествие гусениц американской белой бабочки. Впервые на территории нашего региона это насекомое было замечено летом 2019 года.

Управление Россельхознадзора по Курской и Орловской областям принимает все исчерпывающие меры для подавления численности гусениц бабочки и предотвращения их распространения, осуществляется строгий контроль за перемещением подкарантинной продукции. На официальном сайте управления www.tunadzor.ru действует горячая линия «Опасный карантинный вредитель – американская белая бабочка».

Для ликвидации очагов белой бабочки необходимо проводить комплекс мероприятий. Сотрудники администрации Сеймского округа организовали работу по вырубке клена ясенелистного, обрезке деревьев с паутинными гнездами вредителя с последующим их уничтожением.

Принимать меры должны также собственники земельных участков – юридические и физические лица. В случае обнаружения вредителя необходимо срезать и сжигать гнезда с гусеницами. Второй действенной мерой могут быть ловчие пояса вокруг стволов деревьев из крафтовой бумаги. Осенью рекомендуется убирать растительные остатки из-под повреждаемых бабочкой деревьев, очищать их стволы от отмершей коры и обмазывать их известью.

В Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям отметили: поскольку вредитель распространен в местах постоянного проживания людей, проведение химических обработок затруднено, а в некоторых случаях невозможно.

При выявлении очагов американской белой бабочки необходимо информировать Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: г. Курск, ул. Дружининская, 24, тел.: 8 (4712) 52-12-31, 52-11-39, по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Там же можно получить справки по всем интересующим вопросам.