melioВ настоящее время комитетом АПК Курской области разрабатывается проект региональной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Курской области на 2022-2031 годы. Совместно с администрациями районов и предприятиями формируются заявки для участия в мероприятиях областной программы.

В июле текущего года в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации на первый конкурсный отбор направлен пакет документов от предприятий региона на проведение гидромелиоративных, культуртехнических, агролесомелиоративных мероприятий и химической мелиорации кислых почв.

Финансирование данной программы начнется с 2022 года.

С предприятиями, прошедшими конкурсный отбор, в следующем году будут заключены соглашения на возмещение из федерального и областного бюджетов   50 процентов от фактически понесенных затрат.

На ближайшую перспективу (до 2025 года) в рамках данной программы запланировано строительство оросительных систем на территории ряда районов на площади более 7000 га.

Намечается завершить ввод в сельскохозяйственный оборот остающихся 10 тыс. гектаров заросшей древесно-кустарниковой растительностью пашни.

Предусматривается ежегодно проводить известкование кислых почв на площади более 25 тыс. гектаров.

Кроме того, на территории области планируется ежегодно создавать около 20 гектаров защитных лесополос.

Реализация государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса позволит повысить плодородие земель сельхозназначения, обеспечить рост урожайности сельскохозяйственных культур, и соответственно дополнительное производство сельскохозяйственной продукции.