rapsВ рамках регионального проекта «Развитие экспорта АПК» предусмотрено оказание государственной поддержи производителям двух масличных культур: сои и рапса. Данная мера поддержки осуществляется с прошлого года, при этом субсидии выплачивались на тонну реализованной продукции.

В текущем году в правила предоставления государственной поддержки на стимулирование производства масличных культур вносятся изменения.

Согласно разработанному Минсельхозом России проекту новых правил, субсидии будут предоставляться сельхозтоваропроизводителям на 1 тонну произведенной сои и рапса. Одним из основных условий предоставления субсидии является обеспечение прироста валового сбора этих культур в текущем году к базовому - 2019 году.

Остальные условия остаются прежними: это использование семян сортов и гибридов, районированных по пятому региону допуска, соответствие посевных качеств требованиям ГОСТа Р 52325-2005, внесение удобрений в нормах, установленных комитетом АПК Курской области, а также ряд других стандартных критериев, необходимых для предоставления всех мер государственной поддержки в АПК.

- Если говорить о прогнозах валового сбора масличных, то в целом в текущем году их производство ожидается более 1 млн. тонн, в том числе около 550 тыс. тонн сои и 100 тыс. тонн рапса, что на уровне прошлого года, - отметил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев.