zernoНа сегодняшний день убрано уже ¾ урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур. Намолот приближает к 3 млн тонн.

Среднеобластная урожайность составляет 43,2 центнера с гектара, что на 5 центнеров ниже средней урожайности за последние пять лет. Это напрямую связано с аномальными погодными условиями в период вегетации зерновых, а именно сухой и жаркой погодой во время налива зерна.

Вместе с тем, среди регионов ЦФО по урожайности зерновых Курская область входит в число лидеров. Как отметил председатель регионального комитета АПК Иван Музалев, учитывая негативные агроклиматические факторы вегетационного периода, комитетом совместно с администрациями муниципальных районов была проведена работа по оценке прогнозного производства зерна в текущем году.

Исходя из обобщенных данных, валовое производство зерна в первоначально оприходованном весе прогнозируется в пределах 4,9-5 млн. тонн или свыше 4,6 млн. тонн в весе после доработки. Этого объема зерна вполне достаточно, чтобы полностью обеспечить внутренние потребности области в пределах 2 млн. тонн и 2,6 млн. тонн поставить за пределы региона.