st02
Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев провел совещание с руководителями федеральных и областных структур. Участники обсудили вопросы изменения в законодательстве, касающиеся сферы АПК.

Так, с 29 июня в России усилили контроль за использованием пестицидов и агрохимикатов. Россельхознадзор проследит за ввозом агрохимикатов через границу, соблюдением правил их производства, продажи, хранения, применения, обезвреживания, уничтожения и захоронения.

Изменения предусматривают также создание Федеральной государственной информационной системы, куда будут вноситься все данные. С ее помощью будет вестись учет партий пестицидов и агрохимикатов и контроль достоверности сведений, которые предоставляют поставщики. Это позволит избежать гибели пчел в период медосбора.

По словам заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Виталия Ткачева, региональному комитету АПК в этом году, благодаря своевременному информированию о проводимых обработках посевов, удалось наладить взаимодействие между аграриями и пчеловодами.

В преддверии старта уборочной кампании обсудили также контроль качества и безопасности зерна. С 1 января 2022 года введут систему прослеживаемости движения зерновой продукции от производителя до конечного потребителя. Будет вестись государственный мониторинг потребительских свойств зерна.

В Курской области надзорные органы постоянно следят за качеством выращенной продукции на соответствие ГОСТу.

st03