f 1С производственным циклом на уникальной для региона форелевой ферме познакомился заместитель губернатора Сергей Стародубцев.

В Обоянском районе Курской области местный житель Гаик Авдалян успешно развивает форелевое хозяйство. Уникальный для Курской области  проект реализуется уже пять лет. Авдалян стал первым в регионе, кто занимается разведением форели в открытом водоеме.

«Это действительно уникальное форелевое хозяйство. Как правило, для этого необходимы горные реки и водоемы, разведением форели обычно у нас занимаются южные регионы. Такая работа технически достаточно сложная. Результаты на сегодня впечатляют: идет выращивание полного цикла – начиная от малька до взрослой рыбы товарной массы. Мы со стороны администрации области будем всячески поддерживать подобные направления», – отметил Сергей Стародубцев.

Икру для разведения золотистой и радужной форели Гаик Авдалян закупает в Кисловодске, есть и свое маточное поголовье. Чтобы вырастить форель весом около 1,5 килограмма, требуется 2 года. Рыбную продукцию фермер частично реализует в Обоянском районе, но в основном поставляет живую форель в Москву.

f 2f 3f 4