В Москве завершил работу съезд Всероссийского координационного совета по пчеловодству и Общероссийской общественной организации «Союз пчеловодов России».

В зале съезда присутствовало 85 делегатов, 56 отделений СПР и 47 гостей со всей России. От Курской области в съезде приняла участие делегация во главе представителя Погибелевой Марины Николаевны.

Особый акцент был сделан на наиболее важные и актуальные темы для отрасли пчеловодства. Обсудили нормативные правовые акты в сфере применения пестицидов и агрохимикатов. Поднимался вопрос об определении экономического ущерба от отравления и зимней гибели пчелиных семей.

Затронули тему внесения изменений в отдельные законодательные акты по вопросам организации охраны медоносных пчел. Многие вопросы в пчеловодстве невозможно решить без участия государства. Сюда относится нормативно-правовая база, подготовка кадров, ветеринарная помощь, создание и организация работы сети ветлабораторий, контроль качества мёда, поддержка экспорта, ветеринарно-санитарный контроль завозимых в страну пчеломатериалов. Для получения поддержки со стороны государства пчеловодному сообществу необходимо постоянно доказывать важную роль пчеловодства в жизни страны, обеспечении продовольственной безопасности, поддержании биоразнообразия и повышении занятости населения; аргументировать необходимость выделения бюджетных средств на защиту и развитие этой отрасли. Участники пришли к выводу, что в данной ситуации необходимо выходить на государственный уровень.

Теперь пчеловоды готовятся к ещё одному не менее важному событию - в Башкортостане в следующем году пройдет 47 Конгресс Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия». Одним из его главных вопросов станет научная составляющая. Ключевой темой уфимского конгресса заявлена пчела – как фактор экономического и экологического благополучия человечества.

MMFP4N59A6M  pQtajFOyTio  y9xz2nD2Rk0