20.07.2026.3На развитие аграрного образования направлен федпроект «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

С 2025 года формируется система от школы до работодателя:

Создается сеть агротехнологических классов. Уже открыто >1000 таких классов в 67 регионах, в новом учебном году их число превысит 2000. В Курской области с 2025 года открыто 14 агротехнологических классов.

Модернизируется среднее профессиональное образование. По программе «Агропрофи» аграрные колледжи получают гранты на модернизацию, закупку оборудования, учебных материалов и ПО.

Продолжается обновление высшей аграрной школы. В вузах открываются современные лаборатории и профильные аудитории, модернизируются корпуса и общежития.

«Ключевым элементом подготовки кадров для АПК выступает плотное взаимодействие с бизнесом и максимальная практическая составляющая на всех этапах обучения. Не менее важна и возможность совмещать учёбу с практикой по специальности», - отметила начальник отдела кадрового обеспечения предприятий агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Курской области Мария Наумова.