patrushevМинистр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В его работе приняли участие представители Совета Федерации РФ, Генеральной прокуратуры, Минпромторга, Минтранса, Минтруда, ФАС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, руководители региональных органов АПК, сельхозорганизаций и торговых сетей, отраслевых союзов и ассоциаций. 

В настоящее время, по словам Дмитрия Патрушева, ситуация с обеспечением социально значимой продукцией и с ценами не вызывает опасений.

Как подчеркнул Дмитрий Патрушев, ключевая и неизменная задача – обеспечивать население продукцией в необходимом объеме, дать возможность аграриям качественно и в срок провести посевную и в целом – сохранить непрерывность производственного цикла. «Должна быть обеспечена бесперебойная работа предприятий. От штатного функционирования отрасли в буквальном смысле зависит стабильность внутреннего продовольственного рынка», - заявил Министр.


В Курской области ситуация, складывающаяся на продовольственном рынке региона, на постоянном контроле региональной администрации.
Как отметил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев, в области проводится мониторинг запасов сырья и остатков продовольствия.

По состоянию на 30 марта текущего года для производства продовольственной продукции имеются необходимые запасы сельскохозяйственного сырья: 1 млн. 360 тыс. тонн зерна и зернобобовых, в том числе пшеницы продовольственной 245,8 тыс. тонн, пшеницы фуражной - 304 тыс. тонн, маслосемян - 340 тыс. тонн.

В настоящее время предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона работают в штатном режиме, обеспечивая в полном объеме заявки, согласно заключенным договорам. На предприятиях имеются в достаточном объеме запасы сырья для переработки и производства продуктов питания.

На мукомольных предприятиях области на остатке более 2,4 тыс. тонн муки. В сутки производится до 663 тонны муки, в том числе основной производитель ЗАО «Курский КХП» вырабатывает в сутки 500 тонн муки.

Хлебозаводы Курской области обеспечивают в полном объеме заявки торговых сетей. Проблемных вопросов по обеспечению мукой нет.

Работают с полной загрузкой основные производители гречневой крупы: ООО «Курскзернопром» и ООО ПК «Агропродукт». Предприятиями производится более 100 тонн гречневой крупы в сутки. Запасы сырья на предприятиях имеются в среднем на 1,5 – 2 месяца. Это более 5 тыс. тонн.

С учетом увеличения спроса на полную мощность работают две макаронные фабрики с суточной производительностью 170 тонн.   

Мясоперерабатывающие комбинаты, в том числе птицефабрики работают стабильно. На полную мощность работает ООО «Курский мясоперерабатывающий завод» (п. Линец) с суточной производительностью 500 тонн. Запасы мяса птицы и свинины составляют около 2 тыс. тонн.

Молокоперерабатывающие предприятия также работают в штатном режиме, обеспечивая в полном объеме заявки торговых сетей. В сутки перерабатывается до 430 тонн молока. На остатке в пределах 500 тонн сыра, масла сливочного - 280 тонн.

Основным производителем растительного масла является ООО «Солнечный край». У предприятия на остатке имеется более 600 тонн подсолнечного масла и необходимый для обеспечения стабильной работы запас сырья. Все заявки торговых сетей предприятием выполняются.

На сахарных заводах остатки сахара составляют более 225 тыс. тонн.

Розничные торговые сети имеют товарные запасы от 3 до 28 дней торговли в зависимости от группы товаров и сроков хранения. Нарушений графиков поставок продуктов питания предприятиями торговли не отмечаются.

Овощи борщевого набора также в торговых сетях имеются в полном ассортименте.

Увеличены товарные запасы по картофелю с 3-х дней до 6 дней торговли, контракты на поставку продукции имеются с поставщиками Курской, Белгородской, Тамбовской, Брянской областей.

Нет проблем с обеспечением товарами первой необходимости (соль, сахар, крупы, макароны, консервы мясные и рыбные, молочная продукция, хлеб и др.) .Незначительный рост цен на продукты питания наблюдается в пределах инфляции, а также в связи с сезонным фактором.

Комитетом АПК Курской области, комитетом промышленности, торговли и предпринимательства Курской области на постоянной основе проводится мониторинг и контроль по объемам продовольствия и ценам в торговых сетях.