130Несмотря на то, что в регионе заметно похолодало, полевые работы не прекращаются. Хозяйства ведут ранневесеннюю подкормку озимых зерновых, озимого рапса и многолетних трав. Уже подкормлено 86 % посевов озимых зерновых культур, 67% озимого рапса, и 95% многолетних трав.

В сельхохпредприятиях Мантуровского, Горшеченского и Тимского районов дан старт яровому севу. В хозяйстве «Луч» Мантуровского района начат сев ячменя и однолетних трав. Также сев однолетних трав стартовал в ООО «Восход» Горшеченского и фермерском хозяйстве Василия Шашкова Тимского районов.

В регионе посевная площадь под урожай 2020 года превысит 1 млн 660 тыс. га.

Приоритет будет отдан производству зерновых культур. В связи с этим намечено расширить посевы зерновых до 1 млн 19 тыс. га, что на 5% больше, чем в 2019 году.

Особое внимание будет уделено производству яровой пшеницы. В текущем году посевные площади этой культуры будут увеличены до 92 тыс. га, и это на 39% выше прошлогоднего показателя. Посевы кукурузы на зерно вырастут до 176 тыс. га. Масличные культуры будут посеяны на 448 тыс. га. Площади сахарной свеклы скорректированы до 91 тыс. га